Calendrier prévisionnel des manifestations 2018


  • 24 ou 31 mars : 1er TAL (tir aux armes de loisir) la date est  à définir.

  • 28 et 29 avril : Championnat départemental TAR (tir aux armes réglementaires).

  • 5 et 6 mai : Championnat départemental silhouettes métalliques.

  • 8 mai : Journée des chasseurs.

  • 26 et 27 mai : TAR Championnat régional (pistolet).

  • 02 et 03 juin : TAR Championnat régional (carabine).

  • 16 et 17 juin : Championnat régional silhouette métallique.

  • 7 juillet : Rencontre amicale avec le club de Mülhausen (RFA).

  • 21 juillet : Rencontre amicale avec le Club de Grossbettlingen (RFA).

  • 28 et 29 juillet : Championnat européen ISR (International Service Rifle).

  • 9 septembre : Poudre noir et tir western le  (à confirmer).

  • Octobre :  2° TAL, date à confirmer.














Championnat de France 25/50 mètres BORDEAUX


Deux jeunes ont été sélectionnés et ont tiré les championnats de France 25/50m / Benjamin Huck cadet en pistolet 25 m et Emeric Martin Junior en carabine 60 balles couché.

Benjamin a terminé 45° sur 56 avec 509 pts après un match difficile au cours duquel il n'a rien lâché.

Emeric a terminé 43° sur 50 avec 577,1 pts.


Pour les deux tireurs c'est une première participation.



Championnat de France 25/50 mètres BORDEAUX















Championnat de France 25/50 mètres BORDEAUX





Championnat de France 25/50 mètres BORDEAUX


33° Championnat de FRANCE des écoles - Extrait DNA -




33° Championnat de FRANCE des écoles de tir à LORIENT



5 jeunes de l'école de tir du club ont été sélectionnés pour participer aux 33° championnat de France des écoles de tir à LORIENT du 6 au 9 juillet.


Nos jeunes, inscrits dans l'épreuve carabine 10m, se sont classés comme suit:

Tristan DURR (PG) 4° sur 143

Viviane HAMART LEDREUX (MF) 41° sur 178

Anna LEON  (MF) 79° sur 178

Manon HESCHUNG (MF) 116° sur 178

Robin DURR (MG) 120° sur 188


Malgré les conditions difficiles liées à la chaleur, au bruit et au stress, ils n'ont pas à rougir du résultat. Tous ont soit confirmé soit amélioré leurs performances.
Le groupe en visite à la base sous marine de Lorient.

Après avoir effectué le contrôle des armes et des équipements, le groupe a profité d'un moment de libre avant la première épreuve pour visiter l'ancienne base de sous-marins construite par les allemands au début de la seconde guerre mondiale. Une visite très courte car il a fallu très vite reprendre le chemin du stand de tir.
Vue partielle du pas de tir.
125 postes 10 m sur une ligne, une chaleur étouffante et un bruit permanent.
Robin en pleine préparation.
Tristan avant le début de son match.
L'équipe féminine après le match.

CRITERIM 67



Résultats du critérium 67:

POUSSINS CARABINE: 2° par équipe
OR: Tristan: 92,3+94,3+93,7=280,3  Total Finale: 857,5
Henri: 87,7+77,6+86,8=252,1          Total Finale: 746,3
Rose: 76,5+69,9+79,3=225,7            Total Finale: 655,9

MINIMES CARABINE: 2° par équipe
ARGENT: Viviane: 94,8+93,7+97,5+85,1=371,1 Total Finale: 1124,4
Anna: 90,1+91,8+90,5+89,4=361,8                    Total Finale: 1083,2
Manon: 87,3+81,5+75,1+84,4=326,3                  Total Finale:  683,6 ( elle a raté 1 tour suite maladie )
Robin: 89,9+90,4+90,9+89,8=361                      Total Finale: 1079,3





















CRITERIUM 67



Sportifs méritants 2016/2017


SPORTIFS MERITANTS 2016/17

POUSSIN CARABINE :
Rose LEON :
3° au critérium de DIEUZE ,2° par équipe, 2° par équipe au critérium du Bas-Rhin.
Tristan DURR :
3° au critérium de DIEUZE ,1° au championnat d'ALSACE, 1° au critérium du Bas-Rhin, 2° par équipe au critérium du Bas-Rhin, qualifié pour le championnat de France
Henri HAMART LEDREUX :
2° par équipe au critérium de DIEUZE , 2° par équipe au critérium du Bas-Rhin

MINIME CARABINE :
Viviane HAMART LEDREUX :
3° au critérium de DIEUZE ,3°au championnat du Bas-Rhin, 2°au championnat d'ALSACE, 2° au critérium du Bas-Rhin, qualifiée pour le championnat de FRANCE
Anna LEON :
3° par équipe aux championnats du Bas-Rhin et 2 °par équipe d'ALSACE, qualifiée pour le championnat de FRANCE
Manon HESCHUNG :
2°par équipe au championnat d'ALSACE, 2° par équipe au critérium du Bas-Rhin, qualifiée pour le championnat de FRANCE
Robin DURR :
3° par équipe aux championnats du Bas-Rhin, 2° par équipe au critérium du Bas-Rhin, qualifié pour le championnat de FRANCE

CADET PISTOLET:
Benjamin HUCK:
3° au critérium de DIEUZE, 2°au championnat du Bas-Rhin Pistolet 25 Mètres,1° au championnat d'ALSACE Pistolet 25 Mètres, qualifié pour le championnat de FRANCE

JUNIOR PISTOLET:
Maxence PERNOT:
1° au critérium de DIEUZE

CARABINE 50 METRES :
Emeric MARTIN :
3° aux championnats du Bas-Rhin, qualifié pour le championnat de FRANCE

PISTOLET SILHOUETTES METALLIQUES :
Philippe BALTZER :
Championnats du Bas-Rhin: 1° pistolet gros calibre,2° pistolet petit calibre,2° field pistol.
Championnats d'ALSACE: 1° pistolet gros calibre,3° pistolet petit calibre,2° field pistol.

TIR ARMES  REGLEMENTAIRES :
Frédéric MARTIN : - 1° Championnats du Bas-Rhin fusil répétition manuelle, 3° carabine 22 LR - qualifié pour le championnat de FRANCE

Luc BAY : - 1° Championnats du Bas-Rhin FSA petit calibre

Sébastien LEGRAND : 2° Championnats d'ALSACE FSA petit calibre qualifié pour le championnat de FRANCE

Frédéric FIORE : - 3° Championnats d'ALSACE FSA petit calibre qualifié pour le championnat de France

Christophe KLOTZ-SCHELL : 2° Championnats du Bas-Rhin FSA gros calibre


Championnats Régionaux d'Alsace 25m Pistolet - Cadets Garçons -


Benjamin HUCK :  Champion d'ALSACE au pistolet 25 mètres .

Après avoir fini 2° au championnat du Bas-Rhin avec 508 points,
Benjamin prend la 1° place au championnat régional avec 516 points.

Félicitations.




RESULTATS CHAMPIONNAT d'ALSACE des Ecoles de Tir

Ci après, les résultats du championnat d'ALSACE des écoles de tir:

Tristan est champion d'ALSACE catégorie poussin garçons.
Viviane est vice championne en catégorie minimes filles.

L'équipe des filles a pris la 2° place.

EQUIPES MINIMES FILLES

2° ST HUBERT INGWILLER 1056,7

M HAMART-LEDREUX Viviane 380,7 1

M LEON Anna 349,8

M HESCHUNG Manon 326,2

MINIMES FILLES


2° HAMART-LEDREUX Viviane 94,5 96,1 94,7 95,4    380,7

7° LEON Anna          86,7 89,6 89,6 83,9                        349,8

12° HESCHUNG Manon    82,9 78,5 79,0 85,8              326,2

MINIMES GARCONS

17° DURR Robin      91,1 86,9 88,0 91,1                        357,1

POUSSINS GARCONS

1° DURR Tristan          93,9 94,3 95,1                            283,3

17° HAMAR-LEDREUX Henri  80,1 81,5 83,1                244,7

RESULTATS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL des Ecoles de Tir



Carabine 10 mètres:

Minimes filles:

Viviane HAMART-LEDREUX  3° avec 374,9 points
Anna LEON                            6° avec 356,2 points
Manon HESCHUNG                11° avec 316,4 points

Minimes garçons:

Robin DURR                          12° avec 359,3 points

Poussins filles:

Rose LEON                            11° avec 177,0 points

Poussins garçons:

Tristan DURR                          6° avec 268,7 points
Henri HAMART-LEDREUX        14° avec 268,7 points


Copyright © 2017. Tous droits réservés.Webmaster :  webmaster@tir-ingwiller.com